Contatti

Utilizza i seguenti recapiti o il modulo sottostante per chiedere informazioni o per iscriverti ai corsi. La compilazione del modulo non comporta alcun impegno e non è vincolante.

Direttori regionali

Enza Abramo

Direttrice

Lombardia, Piemonte, Val d’Aosta, Veneto, Trentino Alto Adige e Friuli Venezia Giulia

Lombardia:lombardia@corsomassaggio.it
Piemonte: piemonte@corsomassaggio.it
Val D’Aosta: valdaosta@corsomassaggio.it
Veneto: veneto@corsomassaggio.it
Trentino: trentino@corsomassaggio.it
FVG: fvg@corsomassaggio.it

Tel. +39 327 3175027

Lucia Petricca

Direttrice

Lazio, Liguria, Sardegna Umbria e Toscana

Lazio: lazio@corsomassaggio.it
Liguria: liguria@corsomassaggio.it
Sardegna: sardegna@corsomassaggio.it
Umbria: umbria@corsomassaggio.it
Toscana: toscana@corsomassaggio.it

Tel. +39 388 9018170

Aurora Manica

Direttrice

Emilia Romagna, Campania, Sicilia, Puglia, Calabria, Basilicata, Molise, Marche e Abruzzo

Tel. +39 320 6468200

Fabrizio Crespi

Vice Direttore

Emilia Romagna, Campania, Molise, Marche e Abruzzo

Tel. +39 328 4460591

Emanuela Carati

Vice Direttrice

Puglia, Sicilia, Calabria, Basilicata

Tel. +39 324 896 1212

Emilia Romagna: emiliaromagna@corsomassaggio.it
Campania: campania@corsomassaggio.it
Sicilia: sicilia@corsomassaggio.it
Calabria: calabria@corsomassaggio.it
Basilicata: basilicata@corsomassaggio.it
Molise: molise@corsomassaggio.it
Puglia: puglia@corsomassaggio.it
Marche: marche@corsomassaggio.it
Abruzzo: abruzzo@corsomassaggio.it

Domande Frequenti

Di seguito alcune delle risposte alle domande più frequenti. Se hai ancora dei dubbi non esitare a chiedere maggiori informazioni compilando il modulo in questa pagina, senza alcun impegno.

u

Quanto durano i corsi?

Salvo non sia specificato diversamente, il corso per una singola disciplina si svolge nei fine settimana e ha durata di 2 giorni.
u

Il Diploma è Riconosciuto?

Assolutamente Si! Alla fine del corso potrai essere assunto nei centri estetici, nelle terme, nelle SPA, nei centri fitness o wellness, negli hotels o nei villaggi turistici, sulle navi da crociera, sia come dipendente o anche esercitando nel tuo studio privato con la Partita Iva e codice ATECO 960909.

u

Come funzionano i prezzi?

Siamo gli unici ad adottare una politica di prezzo innovativa, che ti permette di risparmiare circa il 50% rispetto alle altre scuole.

u

Massaggiare è una professione?

Assolutamente Si! La Professione del Massaggiatore del Benessere è disciplinata dalla Legge n. 4 del 2013 sulle professioni non regolamentate ed approvata in data 14 gennaio 2013 da camera e Senato e pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 22 del 26.01.2013.

Trattamento dati personali

Aggiornamenti su Corsi e Offerte

Seguici sui Social Network

Iscriviti alla Newsletter

Se vuoi ricevere saltuariamente informazioni sui nuovi corsi, sulle promozioni e tante altre novità legate al mondo del massaggio.

Iscrizione effettuata!