Contatti

Utilizza i seguenti recapiti o il modulo sottostante per chiedere informazioni o per iscriverti ai corsi. La compilazione del modulo non comporta alcun impegno e non è vincolante.

Direttori regionali

Enza Abramo

Direttrice Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige

Giorgia Deriu

Direttrice Sardegna, Piemonte, Val D'Aosta, Liguria, Marche e Abruzzo

Aurora Manica

Direttrice Emilia Romagna, Campania, Puglia, Sicilia, Calabria, Basilicata e Molise

Collaboratore: Fabrizio Crespi (Tel. +39 328 4460591)

Emilia Romagna: emiliaromagna@corsomassaggio.it
Campania: campania@corsomassaggio.it
Puglia: puglia@corsomassaggio.it
Sicilia: sicilia@corsomassaggio.it
Calabria: calabria@corsomassaggio.it
Basilicata: basilicata@corsomassaggio.it
Molise: molise@corsomassaggio.it

Tel. +39 320 6468200

Lucia Petricca

Direttrice Lazio, Umbria e Toscana

Domande Frequenti

Di seguito alcune delle risposte alle domande più frequenti. Se hai ancora dei dubbi non esitare a chiedere maggiori informazioni compilando il modulo in questa pagina, senza alcun impegno.

u

Quanto durano i corsi?

Salvo non sia specificato diversamente, il corso per una singola disciplina si svolge nei fine settimana e ha durata di 2 giorni.
u

Il Diploma è Riconosciuto?

Assolutamente Si! Alla fine del corso potrai essere assunto nei centri estetici, nelle terme, nelle SPA, nei centri fitness o wellness, negli hotels o nei villaggi turistici, sulle navi da crociera, sia come dipendente o anche esercitando nel tuo studio privato con la Partita Iva e codice ATECO 960909.

u

Come funzionano i prezzi?

Siamo gli unici ad adottare una politica di prezzo innovativa, che ti permette di risparmiare circa il 50% rispetto alle altre scuole.

u

Massaggiare è una professione?

Assolutamente Si! La Professione del Massaggiatore del Benessere è disciplinata dalla Legge n. 4 del 2013 sulle professioni non regolamentate ed approvata in data 14 gennaio 2013 da camera e Senato e pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 22 del 26.01.2013.

Trattamento dati personali

Iscrizione alla Newsletter

Seguici sui Social Network

Iscriviti alla Newsletter

Se vuoi ricevere saltuariamente informazioni sui nuovi corsi, sulle promozioni e tante altre novità legate al mondo del massaggio.

Iscrizione effettuata!