Contatti

Utilizza i seguenti recapiti o il modulo sottostante per chiedere informazioni o per iscriverti ai corsi. La compilazione del modulo non comporta alcun impegno e non è vincolante.

Responsabili Regionali

Vincenzo Panariti

Responsabile Piemonte, Val D'Aosta

Piemonte: piemonte@corsomassaggio.it
Val D’Aosta: valdaosta@corsomassaggio.it

Tel. +39 324 0450757

Stefano Bertolo

Responsabile Friuli Venezia-Giulia, Trentino e Veneto

FVG: fvg@corsomassaggio.it
Trentino: trentino@corsomassaggio.it
Veneto: veneto@corsomassaggio.it

Tel. +39 329 0966330

Katiuscia Bedetta

Responsabile Lazio e Umbria

Lazio: lazio@corsomassaggio.it
Umbria: umbria@corsomassaggio.it

Tel. +39 388 9018170

Enza Abramo

Responsabile Lombardia

lombardia@corsomassaggio.it

Tel. +39 327 3175027

Stefania Sica

Responsabile Toscana

toscana@corsomassaggio.it

Tel. +39 328 2796097

Sonia Calabrese

Responsabile Emilia Romagna, Marche, Molise e Sardegna

Emilia Romagna: emiliaromagna@corsomassaggio.it
Marche: marche@corsomassaggio.it
Molise: molise@corsomassaggio.it
Sardegna: sardegna@corsomassaggio.it

Tel. +39 324 8961212

Fabrizio Crespi

Responsabile Campania, Basilicata, Sicilia e Calabria

Campania: campania@corsomassaggio.it
Basilicata: basilicata@corsomassaggio.it
Sicilia: sicilia@corsomassaggio.it
Calabria: calabria@corsomassaggio.it

Tel. +39 320 6468200

Giusy Marchese

Responsabile Abruzzo

abruzzo@corsomassaggio.it

Tel. +39 389 3162070

Domenico Serio

Responsabile Puglia

puglia@corsomassaggio.it

Tel. +39 327 4647523

Roberta Ludovico

Responsabile Liguria

liguria@corsomassaggio.it

Tel. +39 380 7455004

Domande Frequenti

Di seguito alcune delle risposte alle domande più frequenti. Se hai ancora dei dubbi non esitare a chiedere maggiori informazioni compilando il modulo in questa pagina, senza alcun impegno.

u

Quanto durano i corsi?

Salvo non sia specificato diversamente, il corso per una singola disciplina si svolge nei fine settimana e ha durata di 2 giorni.
u

Il Diploma è Riconosciuto?

Assolutamente Si! Alla fine del corso potrai essere assunto nei centri estetici, nelle terme, nelle SPA, nei centri fitness o wellness, negli hotels o nei villaggi turistici, sulle navi da crociera, sia come dipendente o anche esercitando nel tuo studio privato con la Partita Iva e codice ATECO 960909.

u

Come funzionano i prezzi?

Siamo gli unici ad adottare una politica di prezzo innovativa, che ti permette di risparmiare circa il 50% rispetto alle altre scuole.

u

Massaggiare è una professione?

Assolutamente Si! La Professione del Massaggiatore del Benessere è disciplinata dalla Legge n. 4 del 2013 sulle professioni non regolamentate ed approvata in data 14 gennaio 2013 da camera e Senato e pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 22 del 26.01.2013.

Trattamento dati personali

Iscrizione alla Newsletter

Seguici sui Social Network

Iscriviti alla Newsletter

Se vuoi ricevere saltuariamente informazioni sui nuovi corsi, sulle promozioni e tante altre novità legate al mondo del massaggio.

Iscrizione effettuata!

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, necessari al suo funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Puoi negare il consenso quando vuoi e avere maggiori dettagli leggi l'informativa completa: Privacy & Cookie.