Numeri Uno in Italia

In termini di convenienza e formazione acquisita.

Offriamo le principali tecniche di massaggio con un’innovativa didattica fatta al 100% di pratica

Convenienza e garanzia

Perchè siamo i più convenienti?

Da 20 anni formiamo massaggiatori capaci e soddisfatti.

Il nostro obiettivo è dare la possibilità a tutti di formarsi, grazie ai prezzi più bassi d’Italia. Vogliamo che il massaggio diventi cultura e conoscenza per tutti e alla portata di tutti.

La Scuola Nazionale® è una scuola di massaggio riconosciuta in Italia e le nostre tecniche di massaggio sono tra le più ricercate dalla clientela che ama essere massaggiata.
Non perdere l’occasione per realizzare i tuoi sogni!

Sei ancora indeciso?

Contatta direttamente il direttore della tua regione e chiedi informazioni.

Vincenzo Panariti

Direttore Piemonte, Val D'Aosta

Piemonte: piemonte@corsomassaggio.it
Val D’Aosta: valdaosta@corsomassaggio.it

Tel. +39 324 0450757

Stefano Bertolo

Direttore Friuli Venezia-Giulia, Trentino e Veneto

FVG: fvg@corsomassaggio.it
Trentino: trentino@corsomassaggio.it
Veneto: veneto@corsomassaggio.it

Tel. +39 329 0966330

Katiuscia Bedetta

Direttrice Lazio e Umbria

Lazio: lazio@corsomassaggio.it
Umbria: umbria@corsomassaggio.it

Tel. +39 388 9018170

Enza Abramo

Direttrice Lombardia

lombardia@corsomassaggio.it

Tel. +39 327 3175027

Stefania Sica

Direttrice Toscana

Toscana: toscana@corsomassaggio.it

Tel. +39 328 2796097

Giorgia Deriu

Direttrice Sardegna

Sardegna: sardegna@corsomassaggio.it

Tel. +39 372 3348208

Sonia Calabrese

Direttrice Marche e Molise

Marche: marche@corsomassaggio.it
Molise: molise@corsomassaggio.it

Tel. +39 324 8961212

Aurora Manica

Direttrice Emilia Romagna, Campania, Sicilia e Calabria

Segretario: Fabrizio Crespi (Tel. +39 328 4460591)

Emilia Romagna: emiliaromagna@corsomassaggio.it
Campania: campania@corsomassaggio.it
Sicilia: sicilia@corsomassaggio.it
Calabria: calabria@corsomassaggio.it

Tel. +39 320 6468200

Giusy Marchese

Direttrice Abruzzo e Puglia

Abruzzo: abruzzo@corsomassaggio.it
Puglia: puglia@corsomassaggio.it

Tel. +39 389 3162070

Roberta Ludovico

Direttrice Liguria

liguria@corsomassaggio.it

Tel. +39 380 7455004

Federico Caggiano

Direttore Basilicata

Basilicata: basilicata@corsomassaggio.it

Tel. +39 324 9831368

I nostri punti di forza

Rapporto Qualità/Prezzo Insuperabile

Il rapporto tra ore formative e prezzo non ha rivali in tutta Italia. La nostra politica dei prezzi offre a tutti l’opportunità di frequentare un corso.

Prova uno dei nostri corsi

Corsi riconosciuti a livello nazionale

I nostri attestati di partecipazione sono riconosciuti in tutta Italia e permettono al massaggiatore di lavorare in sicurezza legale ai sensi della Legge 4/2013.

Comincia oggi stesso

Ciclicità dei corsi

I nostri corsi partono in media ogni mese e mezzo, quindi se perdi la possibilità di frequentarne uno, il corso verrà riproposto nel mese successivo.

Tieniti aggiornato

FormazionE completa in tempi brevi

Grazie alle tante ore di pratica svolte durante il corso e ad una didattica semplice e mirata, chiunque può imparare una tecnica in soli 2 giorni.

Garanzia di Soddisfazione al 100%

 

Finora il costo per un corso di massaggio è stato un ostacolo e per tanti anche una scusa.

Ora non avete più scuse!

Il costo dei nostri corsi di massaggio completi parte da

157€

Vantaggi e benefici

7 motivi per cominciare subito

  1. Prezzi trasparenti e accessibili, quindi nessun acconto da versare.
  2. Nessuna quota associativa, quindi nessuna sorpresa.
  3. Siamo gli unici a fornire la Dispensa in PDF del corso con tutte le fotografie dei vari passaggi e manualità.
  4. Siamo gli unici a offrirti la didattica della più grande Scuola di massaggio in Italia al prezzo più basso in assoluto: confronta il nostro prezzo con quello delle altre scuole..
  5. I nostri allievi imparano a trovare le loro potenzialità nascoste e ottenere da subito risultati sulle persone massaggiate.
  6. I nostri allievi guadagnano da subito praticando massaggi.
  7. Con le tecniche di massaggio che imparerai, avrai la possibilità di iniziare a lavorare da subito.
Docenti

Chi sono i docenti?

In Scuola di Massaggio Nazionale® lavorano i migliori docenti sul mercato, scelti tra coloro che hanno esperienza pluridecennale nel massaggio e nella formazione.

La nostra mission è quella di fare del massaggiatore una professione in grado di assicurare successo e benessere. Ecco quindi come la nostra formazione nel massaggio permette all’allievo di diventare un vero massaggiatore professionale fin dal primo corso acquisendo le capacità necessarie per promuovere il benessere nelle persone.

Tutti coloro che scelgono un corso di massaggio organizzato da noi, trovano lavoro in breve tempo e riescono realizzare il loro sogno: diventare massaggiatori professionali.

Iscriviti alla Newsletter

Se vuoi ricevere saltuariamente informazioni sui nuovi corsi, sulle promozioni e tante altre novità legate al mondo del massaggio.

Iscrizione effettuata!